О школе

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа №7»

Учредитель: УО МО «Город Якутск».

Год образования: 2003.

Юридический адрес: 677907  г. Якутск с. Хатассы ул. Озерная, 8.

Цели и задачи:

• вовлекать максимально возможное число детей в систематическое занятие спортом, выявлять их склонность и пригодность для дальнейших занятий спортом, воспитывать устойчивый интерес к ним;
  • формировать у детей потребность в здоровом образе жизни, осуществлять гармоничное развитие личности, воспитание ответственности и профессионального самоопределения в соответствии с индивидуальными способностями обучающихся;
  • обеспечить повышение уровня общей и специальной физической подготовленности в соответствии с требованиями программ по видам спорта.

Основные направления развития деятельности МОУ ДО  “ДЮСШ №7 им И.И. Захарова»:

• Создание различных форм досуга, оздоровления и образования детей в условиях их самоопределения и самореализации.
  • Укрепление материальной базы, обеспечение стабильности правового статуса.
  • Развитие демократических начал организации жизнедеятельности коллектива взрослых и детей.
  • Обновление содержания, форм и методов образовательной деятельности на основе коллективного творчества, сотрудничества, инициативы и самодеятельности.
  • Расширение взаимодействия и углубления интеграции воспитательных институтов на основе внимания и социальной защиты прав ребенка на отдых, интересный досуг и творческое развитие способностей и потребностей.
  • Совершенствование управления деятельностью МОУ ДО  “ДЮСШ №7 им И.И. Захарова»
  • Научно-методическое обеспечение деятельности МОУ ДО  “ДЮСШ №7 им И.И. Захарова»

История МБУ ДО ДЮСШ №7 имени И.И. Захарова

В 2003 году Распоряжением Мэра города Якутска И.Ф. Михальчука создана на базе спортивного зала Хатасской СОШ — Детско-юношеская спортивная школа №7 города Якутска.    Директором был назначен почетный работник общего образования Российской Федерации Гоголев Евгений Егорович. С 2003 по 2013 гг. завучем работала Гаврильева Оксана Павловна.  В спортивной школе действовало 4 вида спорта –  вольная борьба, волейбол, мас-рестлинг и шашки, работали в то время 5 тренеров-преподавателей:

• Дмитриев Гаврил Гаврильевич
  • Тимофеев Вячеслав Валерианович
  • Жирков Руслан Иннокентьевич
  • Борисов Василий Кимович
  • Гоголев Евгений Егорович

На сегодняшний день, благодаря созданным условиям со стороны   управления образования городского округа «город Якутск», управления физической культуры и спорта г. Якутска и администрации села Хатассы, неустанному труду и профессионализму тренеров-преподавателей достигнуты высокие спортивные результаты —  мастер спорта   Ларионов Анатолий, кандидаты в мастера спорта Баишев Виктор, Никифоров Виктор, Руфов Андрей. Чемпион Международных спортивных Игр «Дети Азии» Евсеев Григорий, призеры Международных спортивных Игр «Дети Азии» -Павлов Саша, Соловьев Александр, Татаев Анатолий, Слепцов Семен, Пермяков Семен. Чемпионы первенства России по мас-рестлингу: Андреев Виктор, Степанов Артем, Никифоров Владик, Никифоров Айаал. Призеры России: Кондратьев Айаал, Степанов Бурхалей, Сивцев Василий. Победитель всероссийско-финальных соревнований ДСО «Урожай» — Степанов Николай, чемпион III Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры-2011», призер VIII зимних всероссийских сельских спортивных игр-2017- Петрова Аина и многие чемпионы и призеры Дальневосточного округа.

В данное время в спортивной школе занимаются свыше 200 учащихся. Развиваются следующие виды спорта: лыжные гонки, вольная борьба, мас-рестлинг и волейбол. На сегодняшний день ДЮСШ основной акцент делает на массовое привлечение детей и подростков к занятиям спортом и физической культурой. В спортивной школе исторически сложился дружный, творческий и работоспособный коллектив, который добивается высоких результатов на городских, республиканских и всероссийских соревнованиях. В данное время тренерами-преподавателями работают: Баишев А.М., Матаннанов К.К., Осипов А.П., Евсеев Г.Ф., Афонина Т.С. С 2013 года заместителем директора по УВР является Константинова С.Н. Каждодневная кропотливая работа коллектива растит не только спортсменов-разрядников, но и воспитывать хороших людей.

Отделения: